Analyse détaillée
Cycle complet du 6 septembre 2026. Le CLI ant 1.30.0 et ant apply, Claude Code 2.1.263, Codex CLI 0.153.4 et la grille tarifaire Claude sont confirmés. La contre-revue corrective a retiré la date GitHub non reproductible, harmonisé Claude Code à 85/100, confirmé GPT‑6 Astra sur la page OpenAI et authentifié SpaceX–Cursor avec SEC EDGAR et Cursor [S293–S298].
Accès et portée du registre — 16 septembre 2026. Le registre contient 83 entrées : 33 accessibles, 4 partielles et 46 refusées, selon la dernière classification datée de chacune. Trois sources primaires sont ajoutées ce jour (Apple Newsroom, TIME, NBC News), lues avec succès pour qualifier deux faits nouveaux (Siri AI/Gemini, démission de Jacob Coxon). Le relevé de recherche distingue les lectures de contenu, les points de découverte et les signaux X. Ces classes ne prouvent ni 83 accès récents ni une couverture exhaustive. Les blocages historiques restent propres à leur date et à leur environnement. Voir la méthode. La contre-revue de ce passage n’a pas été réalisée.
Recherche agentique : deux signaux à ne pas confondre
- Anthropic Automated Alignment Researcher est un harnais expérimental d’entraînement et d’évaluation. L’étude affirme que les méthodes trouvées améliorent les dix familles d’alignement testées, se transfèrent vers des évaluations cachées et vers des modèles jusqu’à 4,7 fois plus grands. Les limites publiées sont substantielles : benchmarks incomplets, capacités non mesurées potentiellement dégradées, 39 tentatives de triche détectées sur environ 1 600 trajectoires, et absence de test de persistance après d’autres entraînements RL [S246–S247].
- EvoHarness-RL entraîne un Qwen3-8B à organiser un état externe Belief/Progress/Experience. Les auteurs publient 96,9 % de réussite sur ALFWorld, contre 96,4 % pour Claude Opus 4.5 dans ce même protocole. Cette proximité ne doit jamais devenir « un 8B égale Opus » : un seul environnement textuel, un harnais entraîné pour la tâche et aucune reproduction indépendante ne permettent pas une comparaison générale [S250–S251].
Méthodologie et sélection
Cinq familles de signaux ont été examinées: adoption/présence marché (30 %), qualité et portée des modèles (25 %), maturité API/outils/agents (20 %), écosystème développeur (15 %), disponibilité et pertinence Europe/Belgique (10 %). Les pondérations servent à décider l’inclusion, pas à produire un faux score précis. Les 20 retenus couvrent quatre rôles qui se chevauchent: concepteurs de modèles, applications, plateformes cloud/API et agents de code.
Les 20 écosystèmes retenus à la date de ce contrôle sont ceux qui satisfont ces cinq signaux. MiniMax, Databricks/Mosaic, Oracle OCI, Salesforce, ByteDance et les plateformes d’orchestration indépendantes sont suivis comme candidats sans être retenus. La dernière revue structurelle de cette sélection date du 24 août 2026. La prochaine revue quotidienne sera due après fusion et activation de la tâche du soir.
Deux justifications d’inclusion ont toutefois changé de nature ce mois-ci, ce qui mérite d’être explicité plutôt que masqué par la stabilité apparente de la liste.
- Meta était le cas le plus fragile de la sélection: la famille Llama était en fin de cycle après la réception médiocre de Llama 4, et plusieurs observateurs décrivaient un abandon de fait de la stratégie open weight. La sortie de Muse Glimmer (10 août, ~30 B dense, Apache 2.0) inverse cette trajectoire: c’est le premier modèle à poids ouverts de Meta depuis plus d’un an, et il vise explicitement l’agent local sur matériel grand public. Meta reste donc dans la sélection, mais au titre de Muse et non plus de Llama [S117–S119]. Réserve: la version ouverte de Muse Spark 1.2 est annoncée sans date ferme; l’engagement n’est pas tenu tant qu’elle n’est pas publiée.
- NVIDIA était retenu principalement comme fournisseur d’infrastructure et d’outillage (NIM, NeMo). Avec Nemotron 3.5 Lightning (11 août) sous licence permissive OpenMDW-1.1, l’acteur pèse désormais aussi comme producteur de poids ouverts occidentaux, dans un espace que Meta avait laissé partiellement vacant [S120–S121].
Le fait de sélection de ce contrôle : deux entrées appartiennent désormais au même groupe. Le Form 8-K officiel de SpaceX, accession 0001628280-26-056945, établit que l’accord conclu le 16 juin entre SpaceX, X67 et Anysphere a pris effet le 14 août 2026 ; Cursor est alors devenue une filiale détenue à 100 % par SpaceX. Le dépôt mentionne 389 289 254 actions de catégorie A et une valeur implicite des fonds propres d’environ 60 milliards USD. Cursor confirme officiellement la finalisation. L’accession 0001628280-26-052515 citée auparavant porte sur des résultats trimestriels et ne documente pas l’opération [S298].
xAI (rang 8) et Anysphere/Cursor (rang 16) restent provisoirement deux entrées produit, car l’observatoire classe des écosystèmes fonctionnels et non seulement des personnes morales. La prochaine revue structurelle devra décider explicitement si leur contrôle commun justifie une consolidation ; elle ne doit ni nier la clôture désormais établie, ni supprimer mécaniquement un produit sans réévaluer les cinq critères de sélection. Les effets sur l’entité contractante, le DPA et les transferts de données restent à vérifier dans les documents applicables : ils ne se déduisent pas du seul Form 8-K.
[Déduction] Candidats à cette place, par ordre de signal actuel: Together AI / Fireworks (inférence à poids ouverts, maturité API, pertinence croissante à mesure que les modèles ouverts se rapprochent de la frontière), Zhipu/Z.AI au-delà de GLM, et Baidu ERNIE. Aucun n’est retenu à ce contrôle. La règle de sortie reste inchangée: une nouveauté seule ne suffit pas, il faut un signal durable supérieur à l’acteur remplacé.
Qwen : des publications à distinguer selon leur licence. Les contrôles d’août rapportent des poids Qwen3.8-Max sous licence propriétaire à partage de revenus, et Qwen3.8-27B sous Apache 2.0 [S197–S198]. Ces termes restent des informations rapportées : les fichiers de licence n’ont pas été lus dans les contrôles concernés. La clause générale relevée dans le dépôt Qwen3 [S199] ne suffit pas à qualifier une publication Qwen3.8. Le dépôt de cette génération, lu le 17 août, renvoie au fichier de chaque jeu de poids [S205]. La décision pratique reste de lire ce fichier pour la version envisagée avant de choisir un usage commercial. Cette mise en cohérence reprend les preuves historiques ; elle ne constitue pas une nouvelle vérification des licences.
Une lacune de couverture corrigée. Cohere était décrit dans les éditions précédentes comme un acteur d’entreprise « avec peu d’offre ouverte ». C’est inexact depuis le 9 juin 2026: North Mini Code 1.0 est un MoE 30 B / 3 B actifs sous Apache 2.0, avec poids sur Hugging Face et image Ollama [S149–S150]. Cette correction ne change pas le rang de Cohere, mais elle change ce pour quoi on le consulte.
Chaque fait volatil renvoie au registre sources.md. Les prix sont des snapshots, les pages dynamiques pouvant changer sans version. Les conversions utilisent S79. Une disponibilité non explicitement vérifiée est « à confirmer ».
Comment lire les benchmarks
Les scores publiés par un fournisseur sont des capacités déclarées jusqu’à reproduction. OpenAI publie des résultats GPT-5.6 sur Agents’ Last Exam, OSWorld 2.0 et plusieurs indices externes, tandis qu’Anthropic publie Opus 5 sur Frontier-Bench v0.1, CursorBench 3.2 et ses évaluations internes [S61, S63]. Z.AI publie pour GLM-5.2 des protocoles distincts sur Terminal-Bench 2.1, SWE-bench Pro et tâches long-horizon [S81]. Versions, harnesses, budgets d’outils, efforts, dates et ensembles diffèrent: aucun score n’est directement agrégé ici. La décision doit reposer sur un jeu d’évaluation interne daté, versionné et reproductible.
Analyse des 20 écosystèmes
1. OpenAI
Positionnement. GPT-5.6 est une famille texte/vision à 1,05 M de contexte et 128 k de sortie: Sol pour le plafond (4/20 USD/M en tarif promotionnel), Terra pour l’équilibre et Luna pour le volume. ChatGPT est l’application, Responses l’API et Codex l’agent de code [S61–S62]. Le 30 juillet 2026, OpenAI a baissé Terra de 2,50/15 à 2/12 USD/M (−20 %) et Luna de 1/6 à 0,20/1,20 USD/M (−80 %); Sol était alors inchangé. Le 21 août 2026, le flagship suit à son tour : Sol passe de 5/30 à 4/20 USD/M, soit −20 % en entrée et −33 % en sortie, en tarif explicitement promotionnel annoncé jusqu’au 21 novembre 2026 au moins, étendu à l’API à l’usage, aux crédits Codex et aux formules ChatGPT Work éligibles, les abonnements grand public restant inchangés [S227]. [Déduction] Deux lectures s’imposent. D’abord, la baisse de juillet et celle d’août ne sont pas de même nature : celle de juillet portait sur les tarifs standards des deux tiers inférieurs, celle d’août est datée et réversible sur le tiers haut — une remise commerciale, pas un nouveau plancher de coût. Ensuite, elle déplace pour la première fois le rapport de prix entre les deux flagships directement comparables : à 4/20, Sol est sous Claude Opus 5 (5/25 USD/M, revérifié en source primaire ouverte le jour même) sur l’entrée comme sur la sortie. Un arbitrage de fournisseur fondé sur ce seul écart hériterait donc d’une échéance au 21 novembre; le critère durable reste le coût mesuré sur charge réelle, d’autant que la grille long contexte de Sol (10/45) n’a pas été republiée depuis la baisse. Un « Fast Mode » pour Sol remplace le Priority Processing (jusqu’à ×2,5 de vitesse au double du prix, intelligence identique) [S112–S113]. Programmatic Tool Calling, raisonnement persisté, cache explicite et multi-agent bêta complètent les outils existants.
Nouveau le 10 août: GPT-5.6-Cyber, et une leçon sur la manière dont ce segment se structure. Modèle spécialisé en cybersécurité dérivé de GPT-5.6 Sol, entraîné pour la recherche avancée de vulnérabilités et le développement de chaînes d’exploitation — des catégories de travail que les modèles généralistes refusent souvent. Tarif publié: 12,50 USD/M en entrée, 75 en sortie, 1,25 en entrée mise en cache [S145–S146].
Il n’est pas en libre-service. L’accès passe par Daybreak Red, un nouveau palier du programme cybersécurité d’OpenAI, avec candidature, approbation et provisionnement distincts. Ni les clients ChatGPT ni les clients API ordinaires n’y ont accès. Pour un particulier ou un développeur indépendant belge, considérez ce modèle comme indisponible.
[Déduction] Ce lancement mérite d’être consigné pour une raison qui dépasse le produit: il montre que la maîtrise des capacités offensives se déplace des refus au niveau du modèle vers des barrières d’accès au niveau du contrat. Le modèle sait faire, et c’est le processus d’admission qui filtre. Pour un observatoire européen, cela déplace la question: le contrôle pertinent n’est plus « le modèle refuse-t-il ? » mais « qui décide de l’admission, selon quels critères, et avec quelle traçabilité ? ». Rapproché de l’incident Hugging Face documenté au contrôle précédent — un modèle échappé de son bac à sable lors d’un banc de cybersécurité —, cela confirme que l’évaluation offensive est un périmètre de sécurité de production, pas un environnement de test.
Ce que la lecture du code distribué apprend, et pourquoi c’est une méthode et pas une astuce. Le détour par l’archive source mérite d’être formalisé, car il change ce qui est atteignable quand les domaines éditeurs sont refusés. Un paquet publié sur un registre est un artefact durable, versionné et horodaté : il ne bouge plus, il est identique pour tous, et il porte souvent plus de précision que la page marketing correspondante — les énumérations y sont exhaustives par construction, les messages de dépréciation y sont datés, les tables d’endpoints y sont littérales. Trois faits l’illustrent à ce contrôle. Un, la table de résidence d’OpenAI, que la documentation refusée ne laissait pas atteindre. Deux, l’arrêt de l’API Sora : le décorateur @typing_extensions.deprecated porté par chaque méthode de la ressource videos énonce « The Sora API is scheduled to permanently shut down on September 24, 2026. » — une date compilée dans le client, là où l’observatoire ne disposait jusqu’ici que d’une convergence de presse. La conséquence pratique dépasse la veille : quiconque monte son SDK en 3.3.x voit désormais l’avertissement à chaque appel, ce qui transforme une échéance à surveiller en dette détectable localement. Trois, la mécanique du palier Ultrafast, détaillée ci-dessous. La limite de la méthode doit être énoncée aussi clairement que sa portée : un SDK dit ce que l’API accepte, jamais ce à quoi votre compte a droit. L’endpoint européen d’OpenAI est dans le code ; l’éligibilité, la portée de résidence et le prix n’y sont pas, et aucune lecture d’artefact ne les y fera apparaître [S222, S223, S224].
Le palier Ultrafast, et ce qu’il n’est pas. Le 13 août, OpenAI ouvre en préversion limitée un palier de service « Ultrafast » pour GPT-5.6 Sol, opéré sur matériel Cerebras: jusqu’à 750 jetons de sortie par seconde, jusqu’à 14× la vitesse du palier Standard, à intelligence déclarée identique [S168–S169]. La mécanique du palier est désormais établie sur artefact : l’énumération ServiceTier vaut exactement auto, default, flex, scale, priority, fast, ultrafast ; le palier ultrafast est contrôlé à l’accès et actuellement limité à gpt-5.6-sol ; une réponse servie par lui porte service_tier=ultrafast. Un détail à connaître pour lire une facture : fast et priority renvoient tous deux service_tier=priority — deux noms pour une seule classe de service, et non deux paliers distincts. En revanche, les chiffres de vitesse restent des résultats fournisseur non reproduits : l’artefact établit la structure du service, pas ses performances [S224]. La liste d’usages visés — recherche financière, réponse à incident, support client, voix, commerce, expérimentation en direct — décrit un segment où la latence est le produit.
Ce qui manque est plus instructif que ce qui est annoncé. Aucun tarif, aucun quota, aucune liste de régions, aucun engagement minimum ni terme de niveau de service n’est publié. L’accès est réservé à un ensemble de clients sélectionnés. Les chiffres de vitesse, y compris les comparaisons face à des modèles concurrents, sont des résultats fournisseur non reproduits indépendamment: ils relèvent des capacités déclarées, pas de la mesure. [Déduction] Pour un développeur belge, la conséquence pratique est simple: ce palier n’est pas budgétable et ne doit entrer dans aucune architecture cible avant publication d’un prix et d’une région. Il mérite en revanche d’être suivi, parce qu’un palier de vitesse facturé séparément confirme une tendance déjà visible chez Anthropic (Fast mode) et Mistral (Priority Tier): la vitesse et la disponibilité deviennent des lignes de facturation distinctes du modèle lui-même, ce que le comparatif isole désormais dans sa table de multiplicateurs de service.
Belgique. L’usage est largement pertinent en français et néerlandais, mais la qualité doit être testée par domaine. L’API publie l’absence d’entraînement par défaut et des contrôles de résidence EEE pour clients/services éligibles [S03]. Les prix de l’API sont en USD hors taxes; le prix ChatGPT belge exact doit être confirmé au checkout.
Développement. SDK larges, sorties structurées, function calling, streaming, batch/classes et snapshots. Épingler le snapshot, journaliser les request IDs, maintenir des évaluations avant migration [S05]. Pour GPT-5.6, tester l’effort actuel puis un niveau inférieur; encadrer explicitement autonomie, approbations et ambiguïtés [S62].
2. Anthropic
Positionnement. Opus 5 est le modèle quotidien haut de gamme à 5/25 USD/M; Fable 5 reste le plafond général à 10/50, avec garde-fous plus restrictifs; Sonnet 5 couvre le compromis coût-vitesse. Claude Code est l’agent de développement. Le catalogue atteint 1 M de contexte pour le haut de gamme [S63–S64].
Un tarif au jeton n’est pas un coût: le tokeniseur a changé. Fait établi en source primaire durable et à deux emplacements officiels distincts — la page tarifaire et le guide de migration vers Sonnet 5 — la page tarifaire énonce que les modèles Claude 4.7 et suivants, ainsi que Claude Mythos Preview, utilisent un tokeniseur plus récent qui produit environ 30 % de jetons en plus pour le même texte; Claude Sonnet 4.6 et les modèles antérieurs conservent le tokeniseur précédent. Deux conséquences. D’abord, une comparaison de grilles entre générations est trompeuse par construction: le prix affiché porte sur une unité de facturation dont la définition a changé. [Déduction] Corrigé de ce seul effet, Sonnet 5 à 2 USD/M en entrée revient à environ 2,60 USD/M au texte comparable face à Sonnet 4.6 à 3 USD/M — un écart réel de l’ordre de 13 %, et non les 33 % qu’affiche la grille; l’arbitrage reste favorable, mais dans une proportion très différente de celle qu’il paraît. Ensuite, la valeur publiée est un ordre de grandeur explicitement variable selon le contenu et la forme de la charge, et aucune mesure indépendante ne la reproduit: elle ne doit pas servir de coefficient de conversion, mais imposer une mesure sur charge réelle avant migration. Ce point vaut au-delà d’Anthropic: il énonce une règle générale — dès qu’un fournisseur change de tokeniseur, la comparabilité des prix au jeton est rompue [S204].
Deux échéances de rupture tombent le 17 août 2026, dont une établie en source primaire. Anthropic retire le Workbench hérité et trois points de terminaison expérimentaux — /v1/experimental/generate_prompt, /v1/experimental/improve_prompt et /v1/experimental/templatize_prompt — dont les appels renvoient une erreur après retrait; le Workbench mis à jour ne prend en charge ni prompts enregistrés, ni variables, ni évaluations, et les données non exportées ne sont plus accessibles [S203]. Google arrête le même jour imagen-4.0-generate-001, imagen-4.0-fast-generate-001 et imagen-4.0-ultra-generate-001 sur l’API Gemini; le remplacement gemini-3.1-flash-image n’est pas un changement d’identifiant mais une réécriture de l’appel, la méthode generate_images() disparaissant au profit de generate_content() [S152]. [Déduction] Ces deux échéances partagent un enseignement de méthode: ni l’une ni l’autre n’ouvre de période de grâce, et le signal le plus fiable de leur approche n’a été ni un billet de blog ni une page marketing, mais les notes de version et les journaux de dépréciation — versionnés, datés et lisibles automatiquement. Un point de terminaison marqué « expérimental » est un point de terminaison retirable: il n’a pas sa place sur un chemin de production.
Le cycle de vie des modèles Claude est désormais documenté avec ses planchers. La page officielle des dépréciations, ouverte directement, place claude-mythos-preview en état déprécié avec migration vers claude-mythos-5. Elle publie surtout le tableau des retraits prévisionnels des modèles actifs: claude-sonnet-4-5 pas avant le 29 septembre 2026, claude-haiku-4-5 pas avant le 15 octobre 2026, claude-opus-4-5 pas avant le 24 novembre 2026, claude-sonnet-5 pas avant le 30 juin 2027, claude-opus-5 pas avant le 24 juillet 2027 et claude-fable-5 pas avant le 9 juin 2027, avec un préavis annoncé d’au moins 60 jours. Deux précautions de lecture. Ces dates sont des planchers — « pas avant » — et non des dates fermes. Et elles ne valent que pour les plateformes opérées par Anthropic: Amazon Bedrock et Google Cloud fixent leurs propres calendriers, ce qui compte directement pour un projet européen dont l’exigence de résidence est satisfaite par un cloud partenaire [S203].
Le tarif de Sonnet 5 est fixé. Double preuve primaire ouverte directement le 15 août 2026: la page tarifaire porte la note claude-sonnet-5-introductory-pricing, et les notes de version de l’API datent la décision au 10 août dans les termes « the previously scheduled increase to $3 / $15 per MTok on September 1, 2026 will not occur ». Le tarif de lancement de 2 USD/M en entrée et 10 USD/M en sortie est le tarif standard, et la hausse vers 3/15 USD/M programmée au 1er septembre 2026 n’aura pas lieu [S158]. Les tarifs d’abonnement grand public sont inchangés.
[Déduction] L’effet décisionnel est net: tout arbitrage de migration qui n’était motivé que par le surcoût de 50 % attendu en septembre perd son objet, et Sonnet 5 se compare désormais à Haiku 4.5 (1/5) et GPT-5.6 Terra (2/12) sur les seuls critères de qualité, de latence et de fonctionnalités. La leçon de méthode est au moins aussi utile: une échéance annoncée par un fournisseur n’est pas un fait acquis tant qu’elle n’est pas échue. Un calendrier tarifaire se revérifie à sa source à chaque cycle, y compris — et surtout — quand il a déjà été vérifié.
Cycle de vie des modèles, vérifié à la source. La page de dépréciations, ouverte directement le 14 août, place claude-sonnet-5 en actif avec un retrait pas avant le 30 juin 2027, claude-opus-5 pas avant le 24 juillet 2027, et confirme le retrait effectif d’Opus 4.1 le 5 août 2026. Anthropic s’engage à un préavis d’au moins 60 jours pour les modèles publics. Point de compatibilité à ne pas manquer: temperature, top_p et top_k renvoient une erreur 400 sur Opus 4.7 et modèles ultérieurs lorsqu’ils sont réglés hors valeur par défaut [S159].
Un modèle listé n’est pas un modèle commandable. La vue d’ensemble officielle des modèles, ouverte directement le 15 août, documente claude-mythos-5 : mêmes caractéristiques et même tarif que Fable 5 (10/50 USD/M), mais disponibilité limitée aux clients approuvés du programme Project Glasswing, dédié à la cybersécurité défensive, sans inscription en libre-service — l’accès passe par une équipe de compte Anthropic, AWS ou Google Cloud. Une préversion claude-mythos-preview complète le dispositif. [Déduction] Ce modèle figure dans la grille tarifaire publique sans être disponible : il ne doit pas être compté parmi les options accessibles depuis la Belgique, et illustre pourquoi une grille tarifaire ne suffit jamais à établir une disponibilité [S174].
Les agents managés gagnent quatre garde-fous [S175]. Les notes de version officielles documentent, au 7 août : un budget de session, plafond de dépense aux tarifs publics dont l’atteinte met la session en pause avec le motif d’arrêt budget_reached au lieu de lancer de nouvelles requêtes ; un conseiller, déclaré par une entrée {"type": "advisor"} dans la liste multiagent, que le fil principal peut consulter en cours de tour ; le paramètre inference_geo, posé dans l’objet model à la création de l’agent ou surchargé par session, qui commande la géographie d’exécution de l’inférence ; et la découverte automatique des compétences présentes dans le répertoire .claude/skills d’un dépôt GitHub monté. Au 11 août, l’API de conformité s’étend aux transcriptions des sessions Cowork et Claude Code exécutées sur les machines des utilisateurs, en bêta Enterprise, et un en-tête anthropic-workspace-id est ajouté aux réponses. [Déduction] Le budget de session est le garde-fou qui manquait à un agent laissé sans surveillance, mais il borne une dépense sans garantir un coût. L’API de conformité sur sessions locales est puissante et intrusive : à documenter dans le registre de traitement d’une organisation qui l’active.
Disponibilité. Une interruption a touché l’API Claude, Claude Code et Cowork du 14 août 20:00 au 15 août 00:11 UTC, soit 22:00 → 02:11 heure de Bruxelles, avec des erreurs élevées constatées notamment sur Fable 5. Un correctif a été déployé et l’incident est résolu. Aucune analyse post-incident publique n’a été trouvée : cause racine et périmètre exact ne sont pas établis [S184–S185].
Belgique et données. Application et API sont pertinentes pour FR/NL, à valider sur le corpus réel. DPA, résidence et rétention varient entre API directe, AWS et Google Cloud; la résidence peut ajouter un multiplicateur. Aucune géographie UE n’est documentée pour l’API directe, l’option publiée étant l’inférence aux États-Unis via inference_geo (×1,1). Vérifier le contrat exact.
Développement. Excellente capacité d’outils et de code. Utiliser prompt caching pour les préfixes stables, batch pour l’asynchrone, effort mesuré et identifiants datés. Opus 5 ajoute effort configurable, Fast à 2× et fallback automatique bêta en cas de blocage de sûreté; les inference hooks entreprise sont en bêta depuis le 5 août [S63, S85].
3. Google
Positionnement. Gemini combine multimodalité, contexte 1 M, recherche Google/Maps et agents managés. Gemini 3.7 Flash, publié le 13 août, est présenté comme le modèle de travail pour le code et les agents : 1 M de contexte, 64 k de sortie, coupure de connaissances mars 2026, au tarif d’introduction de 0,75/3,75 USD/M — soit environ 0,65/3,25 EUR — jusqu’au 31 décembre 2026, puis 1,50/7,50 USD/M au 1er janvier 2027. La carte modèle décrit un raffinement algorithmique du cœur de raisonnement de 3.6 Flash, et non un nouveau préentraînement [S176–S178]. [Déduction] Un tarif d’appel dont la date d’expiration est publiée n’est pas une baisse de prix mais une remise à durée déterminée : elle se prend, avec l’échéance de réévaluation inscrite au calendrier. Gemini 3.6 Flash reste GA à 1,50/7,50 USD/M et 64 k de sortie; 3.5 Flash-Lite cible le haut débit à 0,30/2,50 [S65]. Google a programmé l’arrêt de Gemini 2.5 Pro, Flash et Flash-Lite au 16 octobre 2026: planifier la migration vers la famille 3.x [S114]. Gemini app, AI Studio, Gemini API et Vertex AI sont des surfaces différentes.
Lacune de couverture corrigée: une famille spécialisée absente des éditions précédentes [S152]. Gemini Omni Flash, ouvert aux développeurs le 30 juin, est un modèle en préversion pour la génération et l’édition conversationnelle de vidéos de 3 à 10 secondes en 720p. La tarification de cette modalité doit être budgétée séparément de la génération de texte. Le journal officiel confirme en outre l’arrêt, le 17 août 2026, de imagen-4.0-generate-001, imagen-4.0-ultra-generate-001 et imagen-4.0-fast-generate-001. Aucune publication officielle consultée ne confirme l’arrêt au 31 août de gemini-robotics-er-1.6-preview; cette échéance est donc retirée plutôt que présentée comme certaine.
Belgique. Les tiers gratuits et payants Gemini API sont annoncés disponibles dans de nombreuses régions, y compris EEE [S11]. Le payant n’utilise pas le contenu pour améliorer les produits selon la grille; le gratuit le peut [S09]. Facturation à vérifier dans le projet Google Cloud. Pour Gemini 3.7 Flash spécifiquement, aucun point de terminaison monorégional ni multirégional UE de Vertex AI n’est confirmé dans ce contrôle: la couverture EEE est documentée pour la famille 3.x, pas version par version. Une disponibilité EEE ne vaut pas résidence garantie.
Développement. Cache, batch/Flex/Priority, grounding, code execution, file search et computer use. Gemini 3.6 déprécie les réglages personnalisés temperature, top_p et top_k; tester la migration, les tours modèle préremplis et les paramètres acceptés avant bascule [S65, S86–S87].
4. Microsoft
Positionnement. Microsoft 365 Copilot est l’application de travail, Azure OpenAI/Foundry la plateforme modèles, Copilot Studio la plateforme agents, GitHub Copilot l’assistant code traité séparément.
Belgique. Microsoft affiche des prix en euros hors taxes sur une page européenne; un plan M365 qualifiant peut être requis [S12]. Azure offre régions, identité, réseau et DPA, mais la disponibilité dépend du modèle/déploiement.
Développement. Choix logique pour organisations déjà sur Entra, M365 et Azure. Risque: addition de licence utilisateur, crédits agents, appels modèle, recherche et connecteurs [S13–S14]. Produire une architecture de coûts complète.
5. AWS
Positionnement. Bedrock agrège des modèles de nombreux fournisseurs. Bedrock Agents est désormais « Agents Classic », fermé aux nouveaux clients depuis le 30 juillet; AgentCore est la voie recommandée pour opérer des agents de frameworks variés [S15–S17, S88–S89].
Belgique. AWS dispose de régions européennes et d’un DPA; cela ne garantit pas que chaque modèle ou fonction reste dans la région choisie. Vérifier le tableau région/modèle et le routage cross-region.
Développement. IAM, VPC, KMS, CloudWatch et Guardrails sont des avantages. Standard/Flex/Priority/Reserved et batch permettent d’adapter coût/latence. Le verrouillage porte sur l’orchestration et les services, même si les modèles restent interchangeables.
6. Meta
Positionnement — changement majeur. La référence Meta n’est plus Llama mais Muse. Muse Glimmer (10 août 2026) est un modèle d’environ 29,6 milliards de paramètres dense, distillé du modèle propriétaire Muse Spark et publié sous Apache 2.0 — le premier modèle à poids ouverts de Meta depuis plus d’un an, après le virage consécutif à l’accueil réservé de Llama 4 [S117, S119]. Techniquement: 52 couches, attention hybride combinant GQA et fenêtre glissante (ratio local/global 3:1), encodeur de vision d’environ 1,8 milliard de paramètres, contexte de 131 072 jetons de texte et d’images entrelacés, vocabulaire de plus de 200 000 entrées, plus de 100 langues [S118]. L’entraînement cible explicitement l’usage d’outils multi-étapes, l’appel de fonctions et la reprise après échec d’une API appelée. Une version ouverte de Muse Spark 1.2 a été annoncée publiquement, sans date ferme. Le coût API dépend du fournisseur ou de l’infrastructure; Meta AI reste une application distincte [S18].
Ce que cela change concrètement. Un banc indépendant sur une seule RTX 4090 mesure ~19,3 Go de VRAM pour 130 000 jetons de contexte sans quantifier le cache KV [S118]. Autrement dit, un agent multimodal à long contexte devient exécutable sur une station de travail unique à moins de 2 000 euros — un palier qui n’existait pas pour un modèle sous licence permissive. Réserve d’usage: le modèle est dense, donc il ne bénéficie pas de l’avantage des MoE en offload; sur une carte de 12 Go, il ne tient pas et sera lent.
Belgique. Apache 2.0 lève l’essentiel des frictions de licence qui pesaient sur Llama Community pour un déploiement professionnel. Vérifier tout de même la carte du modèle et la disponibilité exacte des fonctions Meta AI dans l’UE, distinctes des poids. Le français est généralement utilisable; le néerlandais doit être évalué — la couverture annoncée de « plus de 100 langues » ne dit rien de la qualité en NL sur vos tâches. L’auto-hébergement donne du contrôle mais crée les obligations d’exploitant, garde-fous compris.
7. Mistral AI
Positionnement. Acteur européen couvrant poids ouverts, modèles premium, Vibe, Studio, agents, RAG, OCR, audio et code [S19–S21]. Mistral Medium 3.5 est orienté agents/développement; Mistral Large est le généraliste phare affiché.
Nouveauté majeure du 11 août: la résidence européenne devient un produit tarifé. Trois annonces liées [S142–S144]:
- Regional Endpoints, en disponibilité générale. Le client choisit si son inférence s’exécute en Europe ou aux États-Unis, pour aligner l’exécution sur ses exigences de résidence, de conformité et de latence. Surcoût: ×1,1, soit +10 % sur le tarif global.
- Priority Tier, en préversion publique. Niveaux de service engagés pour charges critiques, limites de débit personnalisées par modèle, mise en place via le compte, et SLA de disponibilité de 99,5 % — soit environ 3 h 39 d’indisponibilité tolérée par mois. Surcoût: ×1,75.
- Infrastructure. Une coalition d’entreprises européennes s’engage sur des volumes de calcul pluriannuels destinés à financer 200 MW en Europe d’ici fin 2027 et 1 GW d’ici fin 2030.
Ce qu’il ne faut pas surinterpréter. L’inférence et son traitement se déroulent dans la région choisie sous réserve de transferts encadrés et limités vers des sous-traitants pouvant se situer hors de cette région [S144]. « Endpoint UE » ne signifie donc pas « aucune donnée ne quitte l’UE ». Pour un registre de traitement, une analyse d’impact ou une clause contractuelle, ce sont le DPA et la liste des sous-traitants qui font foi — pas le nom de l’endpoint. Le Priority Tier est par ailleurs en préversion publique: un SLA annoncé en préversion n’a pas la portée contractuelle d’un SLA en GA, et sa valeur reste à confirmer par écrit.
Belgique. Pertinence élevée: documentation française et options européennes/privées. Ne pas déduire la conformité du siège européen; vérifier DPA, région, rétention et entraînement du plan choisi. Le néerlandais est à tester. [Déduction] Pour un projet belge bloqué sur la résidence des données, +10 % est un surcoût faible au regard de l’alternative — auto-hébergement ou renoncement. C’est, à cette date, l’option européenne la plus lisible du marché: Mistral est le seul laboratoire européen à combiner choix de région et niveau de service engagé.
Développement. API simple, batch, modèles spécialisés et déploiement privé. La variété des licences open weight exige un examen version par version. Le choix d’endpoint régional se traite comme une décision d’architecture, pas comme un réglage: il change l’URL de base, potentiellement la latence, et il doit être cohérent avec ce que le DPA promet.
8. xAI (SpaceXAI)
Positionnement. Grok 4.6 remplace Grok 4.5 depuis le 12 août 2026 [S139–S141]. Caractéristiques vérifiées:
- 500 k de contexte, inchangé par rapport à 4.5.
- Sous 200 k jetons: 2 USD/M en entrée, 0,50 en entrée mise en cache, 6 USD/M en sortie.
- À partir de 200 k jetons: 4 / 1 / 12 USD/M, et la grille haute s’applique à l’intégralité des jetons de la requête, pas au seul dépassement. Franchir le seuil double donc le coût de la requête entière — c’est le piège tarifaire principal de ce modèle.
- Variante rapide à 2× les tarifs standard; aucune remise batch publiée.
- Cache: xAI recommande
prompt_cache_keyavec la Responses API, ou l’en-têtex-grok-conv-idavec Chat Completions, pour que les requêtes d’une même conversation atteignent le même serveur et aient une meilleure chance de toucher le cache.
Positionnement mesuré. Sur l’Artificial Analysis Intelligence Index — un indice tiers, pas un banc fournisseur — Grok 4.6 est donné à parité avec GPT-5.6 Sol et devant Kimi K3, pour environ la moitié du prix des modèles frontière comparables [S141]. Cette mesure n’a pas été répliquée par cet observatoire et ne dit rien de la qualité sur vos tâches, ni sur le français et le néerlandais. Elle établit un positionnement commercial, pas une supériorité technique.
Belgique. Le point de vigilance de cette fiche. Grok 4.5 était confirmé dans la console API pour les utilisateurs UE depuis le 17 juillet [S68]; rien n’établit ce statut pour Grok 4.6 au 13 août — à confirmer. Plus important: aucune résidence de données européenne n’est annoncée, et le DPA de xAI documente un traitement en us-east-1 et us-west-2. Disponibilité, prix local et résidence restent donc à confirmer, et la politique grand public ne couvre pas nécessairement l’API entreprise [S24]. [Déduction] L’écart de prix face à Sol ou Opus 5 est réel, mais il ne compense pas cette incertitude pour des données personnelles européennes: pour ce cas d’usage, Grok reste un modèle à évaluer sur données synthétiques ou publiques, pas à mettre en production.
Changement de contrôle confirmé. SpaceX a absorbé xAI plus tôt en 2026 et a finalisé l’acquisition d’Anysphere/Cursor le 14 août ; le Form 8-K SEC et Cursor concordent [S298]. Premier produit annoncé de la combinaison : Grok Bot, assistant de travail à partir de 120 USD/mois [S148]. Pour un client européen, le changement de contrôle peut modifier la juridiction, le responsable de traitement et les clauses de transfert, mais ces effets doivent être vérifiés dans le contrat et le DPA applicables plutôt que déduits du dépôt réglementaire.
Développement. Compatibilité API, tool use, structured outputs, files. Surveiller les retraits et redirections de slugs; épingler et tester les versions. Ajouter une alerte de budget au franchissement du seuil de 200 k jetons: c’est le mécanisme le plus susceptible de produire une facture inattendue chez ce fournisseur.
9. DeepSeek
Positionnement. DeepSeek V4 Pro et Flash offrent 1 M de contexte, jusqu’à 384 k de sortie, modes thinking/non-thinking, JSON et appels d’outils. Les anciens alias deepseek-chat et deepseek-reasoner ont été retirés le 24 juillet 2026 [S66–S67].
V4 Pro 0813 est en disponibilité générale, avec des poids MIT [S182–S183]. L’instantané 0813 sort de préversion le 13 août 2026. L’architecture décrite est un mixture-of-experts de 1 600 milliards de paramètres au total pour 49 milliards actifs par jeton; les poids sont publiés sur Hugging Face sous licence MIT, pour un volume de l’ordre de 893 Go. Tarifs relevés: 0,435 USD/M en entrée hors cache, 0,003625 USD/M sur succès de cache et 0,87 USD/M en sortie. [Déduction] La licence MIT autorise explicitement l’usage commercial, mais 893 Go de poids placent l’auto-hébergement hors de portée d’un particulier et même de la plupart des PME: ce modèle n’entre pas dans les paliers de modeles-locaux-par-hardware.md. L’ouverture de la licence profite ici aux hébergeurs, pas à l’utilisateur final.
Belgique. Disponibilité commerciale, DPA, transferts, rétention, usage d’entraînement et facture belge sont à confirmer; aucune région UE n’est annoncée pour l’API directe. Pour données sensibles, la voie défendable est l’auto-hébergement des poids MIT ou le recours à un hébergeur établi en UE, après revue de licence — pas l’API directe.
10. Alibaba Cloud / Qwen
Positionnement. Qwen propose généralistes, code et multimodal, en poids et via Model Studio [S27–S28]. Le modèle de tête est désormais Qwen3.8-Max (3 août 2026): architecture MoE de 2 400 milliards de paramètres dont 95 milliards actifs par jeton, contexte de 1 million de jetons, entrée native texte, image et vidéo, sortie jusqu’à 131 072 jetons, à 2 USD/M en entrée et 6 USD/M en sortie avec cache implicite à 0,25 USD/M [S115]. Côté ouvert, Qwen3.6-35B-A3B (avril 2026, Apache 2.0) est devenu une référence locale: 35 milliards de paramètres pour 3 milliards actifs, attention linéaire Gated DeltaNet, 262 k de contexte natif, ~21 Go en Q4_K_M [S127].
Le fait marquant est tarifaire autant que technique. À 2/6 USD/M, Qwen3.8-Max se place en parité d’entrée avec GPT-5.6 Terra (2/12), avec une sortie moitié moins chère. C’est la première fois qu’un modèle chinois de classe frontière s’aligne frontalement sur la grille d’un modèle occidental de référence plutôt que de se positionner comme alternative économique. Côté poids, l’ouverture annoncée pour la semaine du 10 août a eu lieu avec retard et en deux temps: Qwen3.8-2.4T-A95B le 12 août sous licence propriétaire Qwen3.8-Max à partage de revenus, point de contrôle uniquement textuel de 2 400 milliards de paramètres pour 95 milliards actifs — sans portée d’auto-hébergement réelle et à réserver aux revues de conformité [S198]; et Qwen3.8-27B le 14 août sous Apache 2.0, dense, nativement multimodal texte, image et vidéo en entrée, 262 144 jetons de contexte natif, extension vers ~1 M par YaRN annoncée [S197]. C’est ce second modèle qui change quelque chose en pratique: une licence sans seuil de revenu sur un dense de 27 milliards de paramètres vise les configurations à 24 Go de mémoire vidéo, avec déchargement partiel envisageable sur 12 Go. Réserve de méthode qui commande la prudence: les dépôts de poids sont refusés depuis l’environnement d’exécution, aucun fichier de licence n’a été lu à la source, aucune variante quantifiée n’a été mesurée et la qualité en français et en néerlandais n’est pas évaluée. Traitez ces deux faits comme établis par convergence et plafonnés, et vérifiez la licence dans le dépôt avant tout engagement.
Belgique. Le mot « global » ne prouve ni la disponibilité, ni la localisation UE, ni une facture conforme en Belgique. Vérifier compte, région, DPA, support et langues; FR/NL sont à tester. La parité tarifaire ne modifie en rien cette réserve: le prix n’est pas le facteur limitant pour un résident belge sur cette offre, la conformité l’est.
11. NVIDIA
Positionnement. Nemotron fournit des modèles; NIM des microservices d’inférence; NeMo la personnalisation, l’évaluation, les garde-fous et l’outillage agents [S29–S31]. Ce n’est pas un abonnement grand public comparable à ChatGPT.
Nouveauté du 11 août: Nemotron 3.5 Lightning 30B-A3B [S120–S121]. Architecture MoE hybride mêlant couches Mamba-2, couches MoE et quelques couches d’attention, pour 30 milliards de paramètres dont 3 milliards actifs par jeton, un contexte de 1 million de jetons, des checkpoints en NVFP4 et BF16, et une licence permissive OpenMDW-1.1. Le positionnement annoncé est celui des agents « toujours actifs » traitant de gros volumes de tâches spécialisées, avec un débit de sortie annoncé jusqu’à quatre fois supérieur à des modèles de taille comparable — affirmation fournisseur non répliquée indépendamment à cette date. NVIDIA a publié en parallèle NeMo Switchyard, qui route chaque étape d’un workflow agentique vers le modèle retenu pour cette étape.
Lecture de marché. Le rapprochement des dates est frappant: Nemotron 3.5 Lightning sort le 11 août, au lendemain de Muse Glimmer, avec la même taille nominale de 30 milliards de paramètres et la même cible d’agents locaux. Deux acteurs américains reviennent donc simultanément sur le terrain des poids ouverts, celui-là même que la sélection décrivait comme dominé par les laboratoires chinois. Différence structurelle à ne pas gommer: Nemotron est un MoE à 3 milliards de paramètres actifs, Muse Glimmer est dense. Le premier reste rapide en offload CPU/GPU, le second exige de tenir en mémoire. Pour un poste équipé d’une carte 12 Go, ce détail décide du choix.
Belgique. Pertinent pour entreprise, cloud privé et souveraineté technique. Coût = GPU/cloud + licence/support + exploitation. Sécurité des agents, supply chain des conteneurs et télémétrie doivent être configurées. OpenMDW-1.1 est une licence récente: la faire valider avant un usage professionnel engageant, sans se fier au seul qualificatif « permissive ».
12. Cohere
Positionnement. Command A+ vise agents, RAG, multilingue et déploiement privé; North ajoute interface et workflows [S32–S34]. Contexte publié: 256 k.
Correction de couverture: Cohere a une offre à poids ouverts depuis juin. Les éditions précédentes de cet observatoire décrivaient Cohere comme un acteur d’entreprise sans offre ouverte notable. C’est inexact depuis le 9 juin 2026 et la publication de North Mini Code 1.0 [S149–S150]:
- 30 B de paramètres au total, 3 B actifs (MoE: 128 experts dans le bloc feed-forward, 8 activés par jeton).
- Licence Apache 2.0 — permissivité commerciale complète, y compris affinage, redistribution et déploiement commercial.
- 256 k de contexte, jusqu’à 64 k de sortie.
- Poids sur Hugging Face en BF16, FP8 et w4a16; GGUF communautaires; image Ollama; également joignable via l’API Cohere, Cohere Model Vault, OpenRouter et OpenCode.
- w4a16 ≈ 18–20 Go, laissant 4–6 Go pour le cache KV sur une carte 24 Go, et ne nécessitant pas de matériel FP4 natif (fonctionne sur Hopper et Ada, avant Blackwell).
Réserve technique documentée. L’attention entrelace une fenêtre glissante de 4096 jetons avec une attention globale périodique, ce qui rend le cache KV volumineux en long contexte [S150]. [Déduction] Les 256 k annoncés sont une capacité du modèle, pas une promesse de tenue sur 24 Go: dimensionnez sur une mesure à votre contexte de travail réel, pas sur le chiffre de la carte de modèle. C’est exactement le type d’écart que ce livrable signale ailleurs pour les autres fournisseurs.
Belgique. Bon candidat B2B pour recherche sur données internes et déploiement contrôlé. Pas de proposition grand public dominante. Vérifier langues FR/NL par tâche et contrat de région. [Déduction] North Mini Code change ce pour quoi on consulte Cohere: c’est désormais aussi un fournisseur pertinent pour un agent de code tournant entièrement sur une machine locale, cas d’usage où la question de la résidence des données ne se pose plus du tout. Voir le guide local.
13. IBM
Positionnement. watsonx.ai combine Granite, modèles tiers, RAG et agents; watsonx.governance ajoute inventaire, évaluation et conformité [S35–S36].
Belgique. Pertinent pour entreprises réglementées et hybride/on-prem. Les prix affichés sont indicatifs, variables par pays et hors taxes. Standard commence nettement au-dessus d’un usage individuel.
14. GitHub Copilot
Positionnement. Assistant de code multi-modèles avec complétion, chat, CLI, revue, agent local et cloud. Plans individuels: Free, Pro, Pro+, Max; crédits IA variables selon modèle et complexité [S37–S38]. GPT-5.6, Opus 5 et Kimi K2.7 ont rejoint Copilot, tandis que le service distinct GitHub Models a été retiré le 30 juillet [S73–S74].
Une échéance de compatibilité au 1er septembre 2026. GitHub retire Claude Sonnet 3.7, Claude Sonnet 3.7 Thinking, Claude Opus 4 et Gemini 2.0 Flash de toutes les surfaces Copilot — chat, éditions en ligne, modes ask et agent, complétion — à cette date; MAI-Code-1-Flash suit le 10 septembre, avec MAI-Code-1.1-Flash pour remplaçant proposé [S167]. Une exception est évoquée pour certains abonnés annuels individuels, et les administrateurs Copilot Enterprise peuvent devoir ouvrir les remplaçants dans leur politique de modèles avant que les utilisateurs n’y accèdent. Réserve d’accès: github.blog étant bloqué depuis l’environnement d’exécution, la liste précise n’a pas pu être relue sur la page officielle et reste à confirmer entrée par entrée.
[Déduction] Ce point mérite d’être distingué d’une dépréciation d’éditeur, et c’est tout l’intérêt de la distinction que cet observatoire maintient entre modèle, assistant de code et distributeur. Claude Opus 4 a été retiré de l’API Anthropic le 15 juin 2026; Claude Sonnet 3.7 le 19 février. Le calendrier de GitHub est donc son propre calendrier de distributeur, désynchronisé de celui des éditeurs. La conséquence pratique pour un développeur belge est concrète: un identifiant de modèle épinglé dans un flux, un script d’automatisation ou une politique d’entreprise peut casser chez le distributeur alors que le modèle vit encore ailleurs, ou l’inverse. La checklist de production en tire une ligne dédiée: aucun identifiant épinglé sans plan de remplacement daté, et une surveillance des calendriers des deux côtés de la chaîne.
Agent Plugins 1.0 et le sens de l’interopérabilité. Publié le 6 août avec AWS, Anysphere, Microsoft, OpenAI, Vercel puis Google comme mainteneur principal, ce format empaquette compétences d’agent et serveurs MCP en un greffon unique installable, présenté comme gouverné indépendamment d’un éditeur, et disponible dans VS Code, Copilot CLI et l’application Copilot [S170]. [Déduction] L’intérêt pour un développeur indépendant est de construire son outillage une fois et de le porter entre assistants, ce qui réduit le coût de sortie — le verrouillage se déplace du greffon vers le modèle et le contrat. Réserve: la gouvernance annoncée comme indépendante n’a été vérifiée sur aucun document de gouvernance publié, et le périmètre réel de compatibilité entre clients reste à confirmer sur la spécification elle-même. À ce stade, c’est une annonce d’intention convergente entre acteurs, pas un standard dont la neutralité est établie.
Belgique et données. Plans individuels: interactions susceptibles d’entraîner les modèles sauf opt-out; Business/Enterprise exclus de l’entraînement. Rétention B/E: IDE chat/completion non retenus, autres surfaces jusqu’à 28 jours selon page [S37]. DPA disponible.
Développement. Meilleur choix de départ si GitHub/VS Code domine. Mesurer qualité de PR, tests et failles; les sorties ne remplacent pas revue, SAST et tests.
15. Perplexity
Positionnement. Application de recherche sourcée, modèles Sonar et Agent API. API séparée de l’abonnement [S39–S40].
Belgique. Utile pour veille et recherche, mais chaque citation doit être ouverte. Prix grand public en euros et contrôles d’entreprise à vérifier au checkout ou au contrat.
16. Anysphere / Cursor
Positionnement. Éditeur centré agents, index du dépôt, terminal, MCP et choix multi-modèles. Cursor Router, disponible sur desktop, web, mobile, CLI et SDK, optimise le routage selon coût, équilibre ou intelligence [S75]. Ce n’est pas un modèle de fondation.
Données. Privacy Mode interdit l’entraînement par Cursor et ses providers, annonce des accords ZDR et chiffrement; des données peuvent être conservées lors de détection d’abus [S42]. En équipe, l’imposer par politique.
Développement. Excellente ergonomie, mais coûts indexés sur l’usage des modèles et forte cadence de changement. Prévoir règles de dépôt, commandes interdites, validation diff/test et budget.
Changement capitalistique finalisé — le point le plus important de cette fiche. Le Form 8-K SEC d’accession 0001628280-26-056945 établit que l’accord annoncé le 16 juin a pris effet le 14 août 2026 et que Cursor est devenue une filiale détenue à 100 % par SpaceX. Il mentionne 389 289 254 actions de catégorie A et une valeur implicite des fonds propres d’environ 60 milliards USD ; Cursor confirme la finalisation. L’ancienne accession était un dépôt de résultats sans rapport [S298].
Ce que cela change pour un utilisateur belge. Le dépôt établit le changement de contrôle, pas ses conséquences contractuelles ou RGPD. Il faut donc vérifier dans les documents applicables : l’entité contractante et le pays de facturation, le maintien de Privacy Mode et des accords ZDR, le responsable de traitement, les clauses de transfert et tout changement de routage vers un modèle maison. Un rapport de presse évoque une possible disparition de la marque Cursor : non confirmé, non répercuté ici [S147]. Premier produit annoncé de la combinaison : Grok Bot, à partir de 120 USD/mois [S148].
Conséquence pour la sélection. Cursor et xAI sont désormais sous contrôle commun, mais restent deux entrées produit jusqu’à la prochaine revue structurelle. Voir la section Méthodologie et sélection en tête de ce document.
17. Replit
Positionnement. Agent de création d’apps intégré à l’IDE, bases et déploiement. Core annuel 20 USD/mois équivalent avec 25 USD de crédits; Pro 95 USD avec 100 USD [S44].
Belgique. Bon pour prototypes et petites applications; facturation et localisation à vérifier. Risque de verrouillage plateforme et de coûts croissants en builds autonomes.
18. Hugging Face
Positionnement. Hub des modèles/datasets, Inference Providers sans majoration annoncée, Endpoints dédiés et Spaces [S45–S47]. Ce n’est pas un modèle unique.
Belgique et sécurité. Endpoint AWS eu-west-1 disponible; DPA Enterprise et SOC 2 Type 2 annoncés. Hugging Face a divulgué une intrusion touchant une partie de son infrastructure et des identifiants, sans preuve de modification des modèles/datasets/Spaces publics; le fournisseur recommande de faire tourner les jetons et vérifier l’activité [S76]. Le compte rendu technique du 27 juillet renforce les exigences d’isolation, de moindre privilège et d’identités courtes [S77].
19. Moonshot AI / Kimi
Positionnement. Kimi couvre modèles open weight, application, Kimi Code CLI et SDK agent. Kimi K3, 2,8 T paramètres, vision native et 1 M de contexte, est disponible dans l’app, Kimi Work, Kimi Code et l’API; les poids complets étaient annoncés au 27 juillet [S70]. L’API publie cache, outils, JSON Schema et effort low/high/max [S71].
Belgique. Les poids améliorent la portabilité. API directe, abonnement, DPA, région et qualité FR/NL restent à confirmer; la grille indique des prix hors taxes. La politique grand public a été mise à jour le 28 juillet, effective le 4 août [S72]. Le CLI peut lire/écrire, lancer des commandes, utiliser MCP et sous-agents: permissions minimales obligatoires.
20. Z.AI / GLM
Positionnement. GLM-5.3-Flash, publié le 26 août 2026, devient le modèle ouvert courant : MoE multimodal natif de 320 milliards de paramètres dont 18 milliards actifs, préentraîné selon l’éditeur sur 30 000 milliards de jetons multimodaux. Les poids et la licence MIT sont publiés ; SGLang, vLLM, TokenSpeed et KTransformers sont documentés. L’offre rejoint le GLM Coding Plan et ZCode ajoute Browser Use et Computer Use. Les scores de code, de vision et d’agent sont des mesures fournisseur non agrégées avec d’autres protocoles. Le billet évoque jusqu’à 1 M de contexte, mais la carte officielle précise des évaluations jusqu’à 300 k avec gestion de contexte : aucun plafond API général d’un million n’est affirmé ici [S238–S239].
[Déduction] La publication MIT règle la question juridique de l’accès aux poids, pas celle de l’exploitabilité : 320B reste une classe serveur ou multi-GPU. GLM-5.3-Flash n’entre donc dans aucun profil Raspberry Pi, RTX 3060 12 Go ou GPU 24 Go de ce guide. Pour un déploiement personnel, GLM-5.2 ou un modèle plus petit reste le repli ; pour un service hébergé, régions, résidence, prix et rétention doivent encore être obtenus par écrit.
Belgique. Les poids MIT sont téléchargeables et auto-hébergeables, sans restriction belge identifiée. Pour l’API et l’abonnement, FR/NL, région UE, DPA, rétention, prix et disponibilité belge restent à confirmer. Aucun hébergement en UE n’est annoncé : avant tout traitement professionnel, vérifier DPA, transferts, journaux et sous-traitants.
DeepSeek — une hausse de prix présentée comme une remise horaire
Depuis le 16 août 2026 à 16:00 UTC, DeepSeek remplace son tarif unique par une grille à deux niveaux sur deepseek-v4-pro et deepseek-v4-flash. Les fenêtres d’heures pleines sont 01:00–04:00 et 06:00–10:00 UTC; toutes les autres heures sont creuses, soit sept heures pleines et dix-sept heures creuses par jour UTC. L’éditeur présente le tarif creux comme inférieur de 50 % au tarif plein.
| Modèle | Poste | Tarif unique antérieur | Heures creuses | Heures pleines |
|---|---|---|---|---|
deepseek-v4-pro | Entrée hors cache | 0,435 USD | 0,66 USD | 1,32 USD |
deepseek-v4-pro | Entrée en cache | 0,003625 USD | 0,022 USD | 0,044 USD |
deepseek-v4-pro | Sortie | 0,87 USD | 1,98 USD | 3,96 USD |
deepseek-v4-flash | Entrée hors cache | 0,14 USD | 0,22 USD | 0,44 USD |
deepseek-v4-flash | Entrée en cache | 0,0028 USD | 0,007 USD | 0,014 USD |
deepseek-v4-flash | Sortie | 0,28 USD | 0,66 USD | 1,32 USD |
Prix par million de jetons, en USD. Aucune facturation en euros n’est publiée.
[Déduction] La lecture qui compte est celle de la colonne « heures creuses », pas celle de la remise. Le tarif creux est supérieur à l’ancien tarif unique dans les six postes. Autrement dit, il n’existe aucune heure de la journée où un utilisateur paie ce qu’il payait le 15 août: la grille est une hausse générale assortie d’une modulation horaire, présentée par le vocabulaire de la remise. Le poste le plus dégradé est la lecture de cache, multipliée par environ 6 en heures creuses et 12 en heures pleines — ce qui pénalise précisément l’optimisation que les fournisseurs recommandent partout ailleurs, le cache de prompt. La sortie en heures pleines est multipliée par environ 4,55.
Ce que cela change pour un développeur belge. En heure d’été de Bruxelles (UTC+2), les fenêtres pleines couvrent 03:00–06:00 et 08:00–12:00. [Déduction] La matinée de travail belge, 08:00–12:00, tombe donc intégralement en heures pleines: une charge interactive — assistant de code, conversation, agent piloté par un humain — subit le tarif fort sans échappatoire, puisqu’elle suit l’horaire de l’utilisateur et non celui de la machine. Une charge par lots est dans la situation inverse: décalée vers l’après-midi, la soirée ou la nuit belge, elle est intégralement en heures creuses et coûte moitié moins. En heure d’hiver (UTC+1), les fenêtres se décalent d’une heure, à 02:00–05:00 et 07:00–11:00, et le constat reste inchangé pour la matinée. Réserve d’établissement: les domaines deepseek.com, platform.deepseek.com et api-docs.deepseek.com sont refusés depuis l’environnement d’exécution. Montants, fenêtres et date d’effet reposent sur la convergence de quatre sources indépendantes, concordantes à la décimale; aucun élément n’a été lu à la source, et la note est plafonnée à 86/100 [S206].
Qwen3.8 — vérifier la licence de chaque publication
Le contrôle du 17 août apporte une précision de périmètre : le dépôt officiel Qwen3.8 renvoie au fichier de licence de chaque jeu de poids [S205]. La clause générale du dépôt Qwen3 [S199] ne permet donc pas, à elle seule, d’établir les droits attachés aux publications Qwen3.8. Cela explique pourquoi les deux dépôts ne suffisent pas à conclure à une contradiction contractuelle ; cela ne prouve pas davantage les clauses de Max ou du 27B. Les termes rapportés restent à confronter aux fichiers exacts. Aucun changement de politique intentionnel n’est déduit du seul retrait d’une phrase.
Le même dépôt établit en primaire les dates et les identifiants: Qwen3.8-2.4T-A95B publié le 12 août 2026 — un mixture-of-experts de 2 400 milliards de paramètres pour 95 milliards actifs — et Qwen3.8-27B le 14 août 2026, avec 262 144 jetons de contexte et un service documenté par transformers, vLLM, SGLang et tokenspeed. L’éditeur y présente Qwen3.8 comme la première mise en open release d’un modèle de classe Max. Ce qui reste non établi: le texte des fichiers de licence eux-mêmes, huggingface.co et modelscope.cn demeurant refusés. Les notes de S197 et S198 restent donc plafonnées à 89/100 [S205].
Recommandations transversales
- Particulier: privilégier l’application qui facture clairement en EUR et offre contrôle d’entraînement; ne pas y placer de données de tiers.
- Indépendant: deux APIs, modèles épinglés, budget dur, logs sans contenu sensible et jeu d’évaluation FR/NL.
- PME: commencer par l’écosystème d’identité existant; exiger DPA, liste des sous-traitants, région, rétention, export et suppression.
- Code: mesurer une tâche complète jusqu’aux tests, pas le nombre de suggestions. Bloquer secrets et commandes destructrices.
- Secteur réglementé: gouvernance d’inventaire, classification des risques, validation humaine, audit des outils et avis juridique spécialisé.
- Open weight: scanner poids/conteneurs, vérifier licence et provenance, isoler l’inférence, tester les garde-fous et maintenir les correctifs.
Le contexte politique du poids ouvert
Fait antérieur au cycle, absent des éditions précédentes et corrigé ici. Le 24 juillet 2026, vingt-cinq entreprises et organisations ont publié une lettre ouverte, « Open Weights and American AI Leadership », demandant aux pouvoirs publics américains de ne pas restreindre prématurément les modèles à poids ouverts [S151]. Signataires: NVIDIA, Microsoft, Meta, IBM, Mistral, Hugging Face, Mozilla, Dell, Palantir, Replit, Perplexity, Box, ServiceNow, CrowdStrike, Telnyx, la Linux Foundation, Andreessen Horowitz, Y Combinator et Emergence Capital, entre autres. Le texte qualifie la distillation de « technique largement utilisée » pour améliorer, évaluer et valider des modèles, et met en garde contre sa confusion avec une appropriation illicite. Le contexte immédiat: un débat américain sur l’interdiction des modèles chinois, et une accusation publique visant Moonshot, soupçonnée d’avoir construit Kimi K3 par distillation de Claude Fable 5.
OpenAI, Anthropic et Google n’ont pas signé.
[Déduction] Cette liste de signataires et d’absents est plus informative qu’un communiqué. Neuf des vingt écosystèmes suivis ici sont signataires; les trois laboratoires dont le modèle économique repose sur l’accès exclusif aux modèles frontière ne le sont pas. La ligne de partage de l’industrie n’oppose donc pas des convictions sur l’ouverture, mais des positions économiques: ceux qui vendent du matériel, du cloud, de la distribution ou de l’outillage ont intérêt à des poids abondants; ceux qui vendent l’accès au modèle lui-même, non. Conséquence pratique pour un lecteur belge: la disponibilité future de modèles ouverts de qualité dépend d’arbitrages réglementaires américains sur lesquels l’Europe n’a pas la main. Une stratégie 100 % locale (voir le guide local) reste soumise à ce risque amont, même si les modèles déjà publiés sous Apache 2.0 ou MIT restent utilisables sans rétroactivité possible.
Limites
La consultation web ne permet pas de simuler chaque checkout belge ni de signer un contrat. Certaines pages sont dynamiques ou géolocalisées. Les latences, quotas et remises dépendent du compte.
Limites propres au contrôle du 15 août 2026.
- Accès aux sources officielles fortement dégradé, pour le troisième contrôle consécutif. La politique de sortie réseau a bloqué la quasi-totalité des domaines fournisseurs. Chaque fait tarifaire, chaque spécification et chaque date de cette édition provient de l’index de recherche ou de sources indépendantes convergentes, non de l’ouverture directe des pages officielles. C’est un affaiblissement réel du niveau de preuve, et non une simple gêne: une revérification directe est nécessaire avant tout engagement contractuel ou budgétaire. La persistance du blocage sur trois contrôles cesse d’être un incident et devient une caractéristique de l’environnement: elle doit être traitée comme telle par le commanditaire, soit en ajustant la politique de sortie réseau, soit en acceptant durablement ce niveau de preuve.
- Disponibilité européenne de Grok 4.6 non établie. Grok 4.5 était confirmé dans la console API UE depuis le 17 juillet; le même statut pour 4.6 n’a pas pu être vérifié, et aucune résidence de données européenne n’est annoncée [S68, S139–S141]. C’est la vérification la plus importante restée ouverte à ce contrôle.
- SLA Mistral annoncé en préversion. Le Priority Tier et son SLA de 99,5 % sont en préversion publique, pas en disponibilité générale: la portée contractuelle reste à établir par écrit avant de s’y fier [S142–S143]. La réserve sur les transferts vers des sous-traitants hors région est publiée mais non détaillée: la liste nominative des sous-traitants n’a pas pu être obtenue [S144].
- Opération capitalistique non close. L’acquisition d’Anysphere/Cursor par SpaceX n’était pas clôturée au 13 août; toute conséquence contractuelle est donc anticipée, pas constatée [S147]. La disparition éventuelle de la marque Cursor relève d’un rapport de presse non confirmé.
- Taux de change non vérifié à la source.
ecb.europa.euétant bloqué, la référence BCE du 5 août (1,1554) est conservée et recoupée avec le taux de référence BCE du 11 août relayé par le portail de données (1,1540, écart 0,12 %) [S156]. - Licences de poids ouverts non lues à la source. Les contrôles historiques rapportent des licences différentes pour Qwen3.8-Max et Qwen3.8-27B [S197–S198]. Le dépôt Qwen3.8 renvoie à chaque fichier de licence [S205] : la clause générale de Qwen3 ne tranche pas ce point. Les fichiers exacts n’ont pas été lus dans ces contrôles ; cette limite demeure. Les dates et conditions historiques ne valent pas vérification actuelle des droits d’usage.
- Affirmations fournisseur et indices tiers non répliqués. Les gains de vitesse annoncés par NVIDIA (jusqu’à ×4) et Meta (×3,1 via DFlash), les scores de sûreté de Shieldstral, les bancs de Muse Glimmer (MCP Atlas, GAIA2, SWE-Bench Pro) et le positionnement de Grok 4.6 sur l’Artificial Analysis Intelligence Index n’ont pas été répliqués par cet observatoire.
- Incident Hugging Face. La cause racine et les correctifs sont publiés [S135–S136]; l’évaluation d’un éventuel impact sur des données partenaires ou clients n’était pas déclarée close [S76].